Astelier MAÉ Menuiserie ébénisterie Alès
Logo Atelier MA­E

Astelier MAÉ
Menuiserie Agencement Ébénisterie

Astelier : Dérivé de l'ancien français astelle, « éclat de bois, copeau »
Ce mot a servi à désigner l'endroit où l'on réalisait de la menuiserie (1362) puis le groupe de personnes qui l'occupait sous la direction d'un maître.

Ce sont les valeurs défendues par l'Astelier MAÉ : respect du geste et des savoirs, transmission aux nouvelles générations.

Nous sommes spécialisés dans la fabrication artisanale et l'installation de cuisines, dressings et de mobilier de rangements sur mesure dans le Gard. Fabrication de menuiseries du bâtiment et d'agencement de magasins. Artisanat sur mesure à Ribaute les Tavernes , près d'Alès (Gard). Service de restauration de mobilier et aèrogommage sablage.

Un atelier de 350 m² équipé de machines de hautes technologies pour réaliser toutes vos envies de meubles.

L'Astelier c'est une équipe de professionnels expérimentés depuis 2008 :
- Cyrille, maître d'apprentissage, diplômé de l'Ecole Supérieure d'Ébénisterie d'Avignon
- Julien, responsable de l'astelier menuiserie, plus de 25 ans d'expérience.
- Aymeric, menuisier et ébéniste.

Nos services

Menuiserie Alès
Portes, volets, bibliothèques
Dressings sur-mesure
Cuisines, dressings et rangement
ébenisterie Alès Gard
Mobilier contemporain & de style
Aérogommage Alès
Sablage, aérogommage bois & métal
Restauration de mobilier Gard
Restauration de mobilier bois
Pose parquet Gard
Pose de parquet en neuf ou rénovation
Agencement magasin Alès
Façades et mobilier pour magasin
Astelier MAÉ - nous contacter
Besoin d'un devis ou d'un renseignement
Artisanat

Chaque pièce est une création originale, façonnée avec passion. Nous vous accompagnons de la conception à la fabrication et la pose.

Design unique

Des cuisines, dressings et meubles conçus pour refléter votre style unique, conception sur-mesure.

Responsable

Nous privilégions les essences locales pour la fabrication de vos meubles et toujours avec du bois reconnu PEFC (Programme de reconnaissance des certifications forestières).

Conception

Etude, conception, un plan est remis pour chaque projet, le devis est gratuit et sans engagement.

Créativité

Des solutions de rangement innovantes pour un espace fonctionnel et esthétique.

Passion du Bois

Notre amour pour le bois se reflète dans chaque détail.

Suivez-nous pour plus d'inspiration