Aèrogommage meuble Alès

Astelier MAÉ - Aérogommage

L'astelier est équipé de plusieurs machines pour répondre à tous vos besoins :
- Une aérogommeuse pour la restauration fine (restauration, relooking)
- une sableuse pour des travaux plus lourds (poutres, volets)
- intervention depuis Alès dans le Gard et départements limitrophes.

L'aérogommage est une technique de nettoyage et de restauration de surfaces qui offre de nombreux avantages, notamment dans le domaine de la restauration de mobilier. Voici quelques-uns des avantages de l'aérogommage :

Délicatesse du processus : L'aérogommage utilise de l'air comprimé pour projeter un mélange d'abrasif doux et d'air sur la surface à traiter. Cela permet de nettoyer et de décaper en douceur, évitant ainsi d'endommager les surfaces sensibles ou délicates, comme le bois, la pierre, le métal et d'autres matériaux utilisés dans le mobilier.

Polyvalence : L'aérogommage peut être utilisé sur une grande variété de matériaux, ce qui en fait une technique polyvalente pour la restauration de mobilier. Qu'il s'agisse de bois sculpté, de métal forgé, de marbre, de céramique ou d'autres matériaux, l'aérogommage peut être adapté pour chaque type de surface.

Contrôle de la pression : L'un des avantages clés de l'aérogommage est la possibilité de régler la pression de l'air et la taille de l'abrasif en fonction de la sensibilité de la surface. Cela permet un contrôle précis du processus et évite les dommages excessifs.

Élimination des couches de peinture et de vernis : L'aérogommage est efficace pour enlever les anciennes couches de peinture, de vernis, de laques et d'autres revêtements sans utiliser de produits chimiques agressifs. Cela permet de révéler la beauté originale du bois ou d'autres matériaux.

Restauration respectueuse de l'environnement : Contrairement à d'autres méthodes de décapage chimique qui peuvent être nocives pour l'environnement, l'aérogommage utilise généralement des abrasifs naturels et biodégradables. Cela en fait une option plus respectueuse de l'environnement.

Préservation des détails : L'aérogommage est idéal pour restaurer les détails complexes et les sculptures présentes sur de nombreux meubles anciens. Grâce à la douceur du processus, il est possible de nettoyer les recoins et les crevasses sans altérer les détails.

Résultats esthétiques : En éliminant les couches de saleté, de peinture et de vernis, l'aérogommage révèle la beauté naturelle du mobilier. Les surfaces traitées peuvent ensuite être restaurées, vernies ou repeintes pour obtenir des résultats esthétiques spectaculaires.

Aèrogommage Alès Gard

Aèrogommage confiturier
Aèrogommage confiturier
Ce confiturier était trop foncé (acajou) pour le client, nous l'avons entièrement aèrogommé pour retrouver le bois brut
Sablage armoire en noyer
Aèrogommage armoire
Cette belle armoire en noyer, dans la famille depuis 4 générations avait besoin de retrouver son lustre.
Aèrogommeuse
Aèrogommeuse Colibri
Notre machine permet de travailler de 0,5 à 8 bars pour préserver votre meuble. L'abrasif est choisi en fonction du support et de la finition à enlever
Aèrogommage établi
Aèrogommage d'un établi

En cours de sablage de cet établi en platane pour en faire un meuble de salle de bain
Aérogommage Gard
Aèrogommage avant après
Tiroir en noyer en cours de traitement pour enlever sa teinte trop foncée

Suivez-nous pour plus d'inspiration

© 2008 - 2025 L'Astelier MAÉ. Tous droits réservés.