Notre équipe d'ébénistes :
Cyrille ébéniste diplômé de l'Ecole Supérieure d'Ébénisterie d'Avignon, Artisan d'Art Ébéniste.
Aymeric, diplômé avec mention du CFA de Mende, formé à l'astelier.
Laissez libre cours à votre imagination, nous fabriquons votre meuble, dans le respect des gestes et des méthodes de fabrication traditionnels.
Nous privilégions les essences locales pour la fabrication de vos meubles et toujours avec du bois reconnu PEFC (Programme de reconnaissance des certifications forestières).
La maîtrise de la fabrication du mobilier de style permet de créer du mobilier contemporain avec la même rigueur et la même longévité pour votre meuble.
L'astelier MAÉ d'ébénisterie situé à Ribaute les Tavernes, près d'Alès dans le Gard (30) est un véritable sanctuaire pour les passionnés du travail du bois.
Alliant tradition et modernité, notre atelier se distingue par son savoir-faire et son engagement envers l'innovation.
Préservation des techniques artisanales et partage, tout en intégrant des méthodes contemporaines.
Ebénisterie d'Art
L'ébénisterie est un art qui remonte à des siècles. À l'Astelier, nos artisans ébénistes perpétuent les techniques ancestrales, telles que la marqueterie, le tournage et le placage. Ces méthodes, transmises de génération en génération, sont le fondement du savoir-faire de l'astelier. Chaque pièce de mobilier créée est le fruit d'un travail minutieux, où chaque détail compte.
La Qualité des matériaux
L'astelier privilégie l'utilisation de bois de haute qualité, provenant de ressources durables. Nous sélectionnons soigneusement chaque essence de bois, qu'il s'agisse de chêne, de noyer ou de châtaignier, pour garantir la longévité et l'esthétique des créations. Ce choix réfléchi des matériaux est essentiel pour maintenir l'intégrité des pièces réalisées.
L'innovation au cœur de l'Astelier
Bien que l'astelier soit ancré dans la tradition, il ne néglige pas l'importance de l'innovation. L'intégration de nouvelles technologies, telles que les machines à commande numérique, permet à notre équipe de repousser les limites de leur créativité. Ces outils modernes facilitent la conception et la réalisation de pièces uniques, tout en respectant les méthodes artisanales.
Suivez-nous pour plus d'inspiration